父母需要负担成年子女的抚养费吗

2017-06-23 06:56:25 来源: 石河子信息港

理财投资可靠吗10年前,我和李某离婚,8岁的孩子晓芸随她母亲李某生活,我每个月付给抚养费。 去年,晓芸考上大学,由于她才17岁,我负担了她大1的教育费和生活费等。现在,晓芸已满18周岁,斟酌到培养晓芸的独立生活能力,我想停付抚养费。晓芸却说,上大学学费每一年56千元,还有住宿费、书籍费、生活费等等,开支很大,自己没法解决,况且在法律上自己还属于“不能独立生活的子女”,因此要我继续负担她读书费用。 请问,子女成年后,父母还要负担其抚养费吗? 律师:我国婚姻法第21条第2款规定:“父母不实行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”据此,父母抚养子女,1般至子女年满18周岁为止正弘湾,子女成年后,非因特殊情况,上大学、结婚所需的费用父母可以不负担。 固然,子女虽然已满18周岁但如果不能独立生活时,父母依然要负担抚养费用,包括生活费、教育费和医疗费等。不过,《人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(1)》第20条对“不能独立生活的子女”作了严格的界定,即尚在校接受高中及其以下学历教育,或丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观缘由而没法保持正常生活的成年子女。所以,对年满18周岁、有劳动能力的大学生,父母不再负有给付抚养费的法定义务。 从你反应的情况看,你女儿晓芸已年满18周岁,具有了劳动能力,读大学所需费用,可以通过勤工俭学、假期打工等方式筹集,还可以申请助学贷款。不过,虽然没有支付抚养费的法定义务,但是,从有益于子女健康成长,更好地接受教育方面斟酌,也能够给予1些关心和照顾。 抚养费包括甚么 子女抚养费的计算方法 非婚生子女抚养费标准 申明:本内容部分来源于网络,请大家理性参考,内容真实性未证实。珠江源昌花园
本文标签: